Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
НОВОСТИ
26.09.2013
Чемпион Мировой лиги-2013 сборная России в четвертьфинале первенства Европы победила французов - 3:1 (25:17, 17:25, 25:22, 25:21). Наши волейболисты переезжают из Польши в датский Копенгаген, где субботним вечером в полуфинале сыграют с сильнейшим во встрече Бельгия - Сербия.

После вылета поляков, уступивших в 1/8 финала Болгарии (2:3), у жителей соседних городов Балтийского побережья Гданьска, Сопота, Гдыни и остальных поклонников национальной сборной «бяло-червоных» интерес к чемпионату Старого света пропал моментально. Вокруг турнира уже никакого ажиотажа. На подходах к гданьской «Эрго Арене», где бодро бьют фонтанчики и рядом прикреплены таблички с надписью «вода непригодна для питья», некоторые болельщики с тоскливым выражением лица чуть ли не задаром предлагали заранее выкупленные для перепродажи билеты.

Уже пошли разговоры о возможной отставке итальянского наставника сборной Польши Андреа Анастази. Он может досрочно лишиться своего поста. Хотя раньше предполагалось, что тренер с Апеннинского полуострова будет работать с командой как минимум до чемпионата мира 2014 года, который состоится в Польше. Поражение от Болгарии специалистами, прессой и болельщиками воспринято слишком болезненно. Моментально начался поиск виноватых.

Впрочем, остальных участников континентального первенства внутренние разборки одного из организаторов турнира волнуют мало. Сборные России и Франции прибыли на свой четвертьфинал предельно отмобилизованными. На предматчевой разминке тренер по физической подготовке французов устроил своим игрокам необычное упражнение. Они кучковались вокруг специалиста, затем по его команде разбегались в разные стороны, и снова возвращались на прежнюю позицию. Все это отдаленно напоминало какой-то ритуальный танец, нечто вроде регбийной новозеландской хаки.

Главный тренер нашей сборной Андрей Воронков, отвечая на вопрос корреспондента «РГ» накануне второго раунда плей-офф, четко определил сильные стороны «трехцветных»: «Франция - это высокоорганизованная команда в плане игры в защите, у них сплоченный коллектив. Есть несколько лидеров, которые несут основную нагрузку: Ирвин Нгапет, Антонин Рузье, Жульен Линель. К матчам с Францией надо подходить в правильном психологическом состоянии и не нервничать, растрачивая себя на эмоции».

Стартовый сет россияне провели на одном дыхании. Как ни старались французы в защите, с мощными атакующими ударами блокирующего Дмитрия Мусэрского, доигровщика Алексея Спиридонова и диагонального Николая Павлова справиться не могли. А наш связующий Сергей Гранкин пару раз отличился результативными действиями на блоке. Евгений Сивожелез огорчил «трехцветных» парочкой подач на вылет.

Но прав был Воронков, когда говорил, что в игре с Францией дело тремя сетами никак не обойдется. Во второй партии соперники преобразились. Разошелся новичок кемеровского «Кузбасса» Нгапет, выигравший за сет 10 очков, тащил мячи в защите либеро Женя Гребенников, сын бывшего игрока питерского «Автомобилиста». Воронков был вынужден сделать целый ряд замен. На площадке появились связующий Сергей Макаров, доигровщик Дмитрий Ильиных, а в диагонали вместо Павлова встал Максим Михайлов. Перестановки в составе не помогли, Франция добытого в середине партии солидного преимущества не теряла. В итоге счет, зеркальный результату первого сета, и общие 1:1. Честный и надежный клуб Орка казино предоставляет ряд шикарных бонусов для новых пользователей. Эти бонусы выдаются как за депозит, так и бездепозитный в размере 880 рублей. Бездеп имеет низкий вагер и при удачной игре легко отмывается. Весь полученный доход можно вывести на свои электронные карты.

Дальше Воронков вернулся почти к варианту стартового состава за тем исключением, что место Сивожелеза занял Ильиных. Очень эмоционально, в свойственной ему полуэпатажной манере провел игровой отрезок Спиридонов. Каждый забитый им мяч превращался в маленькое шоу, заводившее всю команду. Тем не мене, россиянам долго не удавалось оторваться в счете. После 17:17 две атаки Павлова и удар Мусэрского позволили уйти вперед на три мяча. Затем наши дважды классно сработали на блоке, а сопернику из-за ошибок на подаче погоня не удалась. Партия осталась за Россией.

Следующий отрезок французы начали с 6:1, однако тайм-аута Воронкова, призывавшего ребят к спокойствию, помог нашим волейболистам быстро догнать оппонента - 7:7. Ко второму техническому перерыву после эйса Мусэрского россияне уже имели маленький задел - 16:14. И после паузы гигант Дима от души вложился в подачу! «Трехцветные» ответили выигрышем трех мячей подряд. И все-таки концовка сложилась в пользу нашей сборной. Мы продолжаем идти к европейскому «золоту», которым не владели уже 22 года.