Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
НОВОСТИ
1.03.2019
Решением Президиума ВФВ новым главным тренером мужской сборной России назначен 43-летний финский наставник кемеровского «Кузбасса» Туомас САММЕЛВУО.



Справка: Туомас САММЕЛВУО

Родился 16 февраля 1976 года. Выступал за различные клубы Финляндии, французские «Страсбург», «Пуатье» и «Тур», итальянские «Кунео», «Пьяченцу», «Вибо-Валентию», «Перуджу», польский «Кендзежин-Козле», японский «Тойода Госеи», российские команды «Динамо-Янтарь» (Калининград) и «Локомотив» (Новосибирск). В сборной Финляндии играл с 1993 по 2010 год. Завершил карьеру игрока в сезоне 2012/13. В январе 2013 года был назначен главным тренером национальной сборной Финляндии. С 2016 года параллельно возглавляет кемеровский «Кузбасс». Сейчас его команда максимально близка к выходу в финал Кубка ЕКВ. Саммелвуо свободно разговаривает на русском языке, также, помимо родного финского, знает английский, итальянский и японский.

***

Комментарий Станислава ШЕВЧЕНКО, президента ВФВ:

– Накануне Президиума ВФВ на Экспертном совете были представлены программы четырех тренеров – Туомаса Саммелвуо, Александра Климкина, серба Слободана Ковача и итальянца Лоренцо Бернарди. После длительного обсуждения на Президиум были вынесены две кандидатуры – Саммелвуо и Климкина. Далее состоялся обмен мнениями членов Президиума, прошло голосование, большинством голосов выбран Саммелвуо. Безусловно, на решение Президиума повлияло то, насколько качественно работает финский специалист в кемеровском «Кузбассе», его порядочность и преданность волейболу. Напомню, что Саммелвуо знаком с реалиями нашего волейбола еще в статусе игрока.