Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
НОВОСТИ
15.04.2019
Выступающая за сборную Азербайджана натурализованная словачка Яна КУЛАН (она же в девичестве Матиашовска, и потом даже Матиашовска-Агаева) набрала 60 очков в матче чемпионата Японии. Но повис в воздухе вопрос – можно ли считать это мировым рекордом? Проблема в том, что волейбольное действо длилось шесть полноценных сетов до 25 очков.

Уроженка Братиславы – 1987 года рождения, рост ровно два метра, сезон 2009/10 провела в нашей «Уралочке», прибыв в России после учебы в американском Университете Луисвилль. Затем выступала в чемпионатах Азербайджана, Южной Кореи, Польши, Турции, Китая и перед началом этого сезона подписала контракт с японским «Торэй Эрроуз».

В декабре 2015-го азербайджанка Полина РАГИМОВА также в матче чемпионата Японии за «Тойоту» против «Хитачи» в пятисетовой победной игре набрала 58 очков (атака 52/94, блок 3, подача 3). Это и считалось до достижения Кулан мировым рекордом.

Ныне вот в чем загвоздка: в чемпионате Японии финал представляет собой двухматчевое противостояние почти по правилам еврокубков. В случае равенства побед по сумме двух встреч (даже если 3:0 и 2:3) после второй игры назначается «золотой» сет. Но не до 15 очков, как в Европе, а до 25 (в Старом свете так было только в сезоне 2006/07). Сейчас в пяти сетах ответной игры Кулан набрала 50 очков, в экстра-сете добавила еще 10. Получилось 60 (всего атаковала 106 раз!). Рекорд или не рекорд? Это кому как по вкусу.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ. СУПЕРФИНАЛ

Первый матч
Хисамицу Спрингс – Торэй Эрроуз – 3:0 (25:21, 25:13, 27:25). Зрители: 2050
Х: Исии 17, Акинрадео 13, Синнабе 11…
Т: Курого 13, Кулан 12…

Ответный матч
Торэй Эрроуз – ХИСАМИЦУ СПРИНГС – 3:2 (29:31, 25:19, 25:23, 23:25, 15:13). Экстра-сет – 18:25 Зрители: 4050. Время матча – 2:42 (2:20 + 0:22).
Т: КУЛАН 60 (50 + 10; атака 47/88 + 10/18; блок 3+0; подача 0+0), Курого 23…