Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
ССЫЛКИ
Волей Сервис
тел: 8 (499) 246-84-12
факс: 8 (495) 785-07-69
наш адрес:
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама
НОВОСТИ
20.07.2009
Вчера в Москве завершился Grand Slam Moscow-2009 - престижный этап Мирового тура. Его итоги специально для «СЭ» подвел исполнительный директор ВФВ и руководитель Совета по пляжному волейболу Андрей ГОРБЕНКО.
- Второй в истории московский «Большой шлем» завершен. Какие оценки получила его организация у представителей ФИВБ? Отмечают ли они прогресс по сравнению с прошлым годом?

- Официальный «вердикт» будет вынесен позднее. Но из кулуарных бесед могу сделать вывод: всем все очень понравилось. И неудивительно. Те мелкие недочеты, которые имели место летом 2008-го, мы исправили. Это касается работы пресс-центра, устройства трибун. Ну а самую главную проблему за нас решила природа. Если год назад решающие игры турнира, к сожалению, проходили при полупустых трибунах, то на этот раз арена заполнялась почти до отказа. Причем не только в выходные, но и в некоторые будние дни. Это говорит, что популярность бич-волея среди россиян уже достаточно велика. Просто никому неохота тащиться на стадион под проливным дождем. В 2008-м, как вы помните, Поклонку буквально затопило тропическими ливнями. Теперь же в Москве стояла ясная, солнечная погода. Отсюда резкий рост посещаемости.

- Посещаемость - один из главных факторов при выборе столицы чемпионата мира. Следующее первенство планеты пройдет в 2011 году. Москва будет за него бороться?

- Да, мы обязательно выставим свою кандидатуру. Также собираемся претендовать на то, чтобы в следующем году наша страна приняла сразу два этапа Мирового тура. В довесок к московскому «Большому шлему» еще и турнир менее престижной категории «Оупэн». Он мог бы пройти в Анапе, где созданы все условия. Начнем переговоры с ФИВБ уже в понедельник (то есть сегодня. - Прим. А.Б.).

- С организационной стороной дела все ясно. А как бы вы охарактеризовали спортивные итоги Grand Slam Moscow-2009? Отсутствие российских пар даже в четвертьфиналах - это провал?

- Приятного, конечно, мало. Вообще этот сезон пока складывается не так, как мы планировали. Можно сказать, нынешний турнир - логическое продолжение того, что мы наблюдали все предыдущие месяцы. Впрочем, рук никто не опускает. Да, наверное, многие ждали, что с приходом в сборную такого известного специалиста, как Дэйн Селжник, наши пары начнут прогрессировать гораздо быстрее. Но чудес не бывает. Чтобы «система Селжника» по-настоящему прижилась на российской почве и начала приносить ощутимые плоды, нужно время. Американец - не волшебник. Однако ВФВ ему по-прежнему доверяет. Да он и сам верит в конечный успех. Хотя сильно расстраивается после каждой неудачи.

- Кто-нибудь из россиян в Москве вас все-таки порадовал?

- Сергей Прокопьев и Юрий Богатов. Наша молодая пара была очень близка к тому, чтобы на первом же совместном этапе Мирового тура сразу выйти в четвертьфинал. Не хватило совсем чуть-чуть: ребята проиграли решающий сет канадцам (Редманну и ван Хюйзену. - Прим. А.Б.) со счетом 13:15... А вот признанные лидеры сборной Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский на той же четвертьфинальной стадии уступили, как говорится, без вариантов. Их выступление - наверное, главное разочарование московского турнира.

- В чем вы, как один из пионеров пляжного волейбола в стране, видите основную причину резкого падения результатов Барсука и Колодинского в Мировом туре по сравнению с прошлым и позапрошлым сезонами?

- Формально ребята могут ссылаться на болячки, которые регулярно «выскакивают» у них в самый неподходящий момент. То разболится плечо у одного, то заноет спина у другого... Однако корень зла, как мне кажется, в психологии. Перед Колодинским и Барсуком вырос некий барьер, преодолеть который они никак не могут. В их игре пропала уверенность. И чем выше стадия турнира, тем этой уверенности меньше. Даже сейчас, в Москве, на предварительном этапе ребята смотрелись превосходно. Но в первом же матче плей-офф их словно подменили. В результате - поражение от весьма средних по классу французов (братьев Кевина и Энди Сэ. - Прим. А.Б.).

- До конца этого года в сборной России еще возможны какие-то кадровые перестановки?

- Нет. Доигрывать сезон будем теми же парами. А вот в январе организуем в Анапе расширенный сбор, по итогам которого в сборную добавятся несколько сильных ребят из классического волейбола. На карандаше у Селжника уже сейчас есть ряд перспективных кандидатур, которые горят желанием проявить себя на песке. Но раньше времени я не хотел бы раскрывать все карты. Могу сказать только, что Роман Аркаев, пока выступающий вместе с Александром Лихолетовым, зимой почти наверняка перейдет на тренерскую работу. У него есть отличные задатки для этого.

- Появится ли шанс вернуться в национальную сборную у нашей в недавнем прошлом ведущей волейболистки Натальи Урядовой, которая, сменив прежнюю партнершу Александру Ширяеву на Светлану Попову, почему-то исчезла из поля зрения Селжника?

- Да. Урядова и Попова обязательно примут участие в январском расширенном сборе. Как может быть иначе, если речь идет о победительницах двух этапов российского чемпионата?! А насчет Селжника вы не совсем правы. Он не перестает внимательно следить за всеми - в том числе и за Урядовой. И зимой, при формировании состава сборной на 2010 год, будет придерживаться исключительно объективных принципов. За былые заслуги в команду никого не возьмут. При этом, как говорит сам Селжник, поиск новых сочетаний в парах продолжится.

- Сколько всего мужских и женских пар будет насчитывать сборная России-2010?

- Скорее всего, принцип «три плюс три» будет сохранен. В крайнем случае добавим еще по одной женской и мужской паре. Больше для эффективной работы и не нужно. Главное - сделать правильный выбор.

- Подготовка к следующему сезону также пройдет в Анапе? Или Селжник повезет команду за рубеж?

- Имея под боком такой роскошный тренировочный комплекс, глупо проводить сборы за границей. Знаю, что Селжник в интервью «СЭ» высказывался за то, чтобы снова отправиться весной в Калифорнию. Это стремление понятно - там его дом. Но мы с Дэйном данный вопрос уже урегулировали. А проблему дефицита сильных спаррингов, которая неизменно возникает на российской территории, собираемся решить так: в январе в Анапе пройдет турнир в закрытом помещении, куда будут приглашены несколько «топовых» пар из Европы. Предварительные договоренности на сей счет уже достигнуты.

- Почему в заявке на марсельский «Большой шлем», стартующий сразу после московского, отсутствуют Барсук с Колодинским, а также наша ведущая пара женского рейтинга - Галина Бойко и Анастасия Васина?

- И те и другие получили в Москве небольшие травмы, поэтому нуждаются в небольшой передышке. А вот Богатов с Прокопьевым в Марсель летят. И мы ждем от них продолжения игры, которую они показывали всю последнюю неделю. Впрочем, каких-то глобальных турнирных задач федерация на вторую половину сезона перед волейболистами не ставит. Молодежь должна набираться опыта, лидеры - возвращать былую форму. А вот зима в российском бич-волее ожидается жаркая. Думаю, именно от итогов сбора в Анапе будут во многом зависеть наши дальнейшие олимпийские перспективы.


Moscow Grand Slam-2009.Плей-офф. Мужчины. 2-й раунд. Редманн/ван Хюйзен (Канада) - ПРОКОПЬЕВ/БОГАТОВ - 2:1 (21:17, 19:21, 15:13), Э. Сэ/К. Сэ (Франция) - КОЛОДИНСКИЙ/БАРСУК - 2:0 (21:19, 21:16).

1/2 финала. Рикарду/Эмануэл (Бразилия) - Клемперер/Керенг (Германия) - 2:1 (24:22, 24:26, 15:9), Бринк/Рекерманн (Германия) - М. Ласига/Беллагварда (Швейцария) - 2:1 (21:18, 15:21, 16:14).

За 3-е место. М. Ласига/Беллагварда - Клемперер/Керенг - 2:0 (21:16, 21:13).

Финал. Бринк/Рекерманн - Рикарду/Эмануэл - 2:1 (24:26, 21:18, 16:14).

Немецкая пара выиграла третий этап Мирового тура подряд, включая первенство планеты в Ставангере.

Итоговые места россиян: ПРОКОПЬЕВ/БОГАТОВ, КОЛОДИНСКИЙ/БАРСУК - 9-е, АРКАЕВ/ЛИХОЛЕТОВ - 25-е, БЕЛОВ/ДАЯНОВ, КАРАСЕВ/ЗАЙЦЕВ, КАРПОВ/ВАСИЛЬЕВ, РОМАШКИН/КАРПУХИН - 41-е.


Женщины. 1/2 финала. Лариса/Жулиана (Бразилия) - Хольтвик/Земмлер (Германия) - 2:1 (21:16, 23:25, 15:6), Рената/Леан (Бразилия) - Геллер/Людвиг (Германия) - 2:1 (21:15, 13:21, 15:9).

За 3-е место. Геллер/Людвиг - Хольтвик/Земмлер - 2:0 (21:16, 21:18).

Финал. Лариса/Жулиана - Рената/Леан - 2:0 (21:18, 21:19).

Итоговые места россиянок: БОЙКО/ВАСИНА, УРЯДОВА/ПОПОВА - 17-е, БРАТКОВА/УКОЛОВА, ВОЗАКОВА/ХОМЯКОВА - 25-е, ЯРЗУТКИНА/ЧАЙКА - 41-е.


Дэйн СЕЛЖНИК, главный тренер сборной России:
- Начало московского турнира для команды получилось хорошим. А вот продолжение - не очень. К сожалению, некоторым игрокам помешали травмы. Но прежде всего следует говорить о пробелах в технической подготовке. Сейчас лидеры сборной получат небольшую передышку. А на следующем «Большом шлеме» в Марселе я многого жду от Богатова и Прокопьева. Мы объединили ребят в пару всего 3 - 4 недели назад, но в Москве они показали отличную командную «химию». Надо продолжать в том же духе! Скажу пару добрых слов и о паре Урядова/Попова. Видно, что девушки тренируются по другой системе, и я многое поменял бы в их игре. Тем не менее они, безусловно, доказали свое право претендовать на место в составе сборной. И последнее: не могу не выразить восхищение высоким уровнем организации московского турнира. Последний раз я бывал в России на этапе Мирового тура в 1999 году. То, что было тогда, и то, что все увидели сейчас, - это небо и земля.