Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
ССЫЛКИ
Волей Сервис
тел: 8 (499) 246-84-12
факс: 8 (495) 785-07-69
наш адрес:
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама
НОВОСТИ
30.04.2010
Руководители клубов женской волейбольной суперлиги написали открытое письмо президенту Всероссийской федерации волейбола Станиславу Шевченко.


Приводим полный текст письма:

«Уважаемый Станислав Владимирович!

Неудачи российских спортсменов в международных соревнованиях последних лет получили особый общественный резонанс после прошедшей олимпиады в Ванкувере.

Необходимость анализа причин неудач, внесение серьезных корректив в систему подготовки спортсменов и тренеров, в регламент национальных соревнований различного уровня, в полной мере относятся и к нашему виду спорта. Ведь отдельные удачные выступления сборных и клубов сменяются невзрачными результатами и даже громкими провалами.

И это при том, что заметно выросла материальная поддержка волейбола в стране, улучшились взаимоотношения с FIVB, CEV, возросло внимание СМИ.

А впереди чемпионат мира, олимпиада в Лондоне, еврокубки, престижный чемпионат мира среди клубов и другие соревнования.

Пока же у наших команд наблюдается довольно выраженная тенденция: большинство российских игроков страдает отсутствием способности к мобилизации в сложных игровых ситуациях, в концовках партий и игр, когда решается судьба матчей и турниров. Из-за недостаточного количества опытных игроков определенного амплуа, конкуренция за место в основном составе иногда весьма низка или отсутствует вовсе. Это зачастую приводит к снижению требовательности игроков к себе и, соответственно, их игровых кондиций.

Считаем, что для продвижения по пути решения данной проблемы необходимо максимально поднять уровень конкуренции за место в составе, сделать тренировочный процесс в командах более профессиональным, в т.ч. и за счет использования опыта и мастерства приглашаемых звезд. Это может позволить добиться изменения качества игр на внутренних соревнованиях, а соответственно увеличить шансы и в международных турнирах.

Нам следует тщательно проанализировать имеющиеся различия в правилах и положениях внутренних и международных регламентов. Они должны либо быть устранены, либо сохранены, но решать при этом осмысленную, целенаправленную задачу в течение вполне конкретного периода времени.

В качестве первоочередных необходимых мер, направленных на улучшение результатов российских команд в международных играх, на расширение возможностей по использованию опыта лучших игроков мира в тренировочном процессе, повышение квалификации тренеров наших клубов, а также для реального поднятия уровня национального первенства, предлагаем следующее:

1. При безусловном сохранении существующего в настоящее время порядка использования на площадке одновременно не более двух иностранных игроков, какие-либо иные ограничения на использование российскими клубами легионеров снять. Для этого внести изменения в пп. 4.6 и 4.6.1 Регламента и пп. 1.27 и 1.29 Положения о чемпионате 2011 года.
Данное решение не ущемляет игровые права сильнейших российских игроков и кандидатов в национальную команду, но предоставляет тренерам возможность при замене иностранного игрока одного амплуа на игрока другого амплуа обыгрывать в ходе игр больше молодых перспективных игроков.

Помимо этого, благодаря профессионализму приглашенных звезд, повысится уровень тренировочного процесса, а клубы, представляющие российский волейбол на международной арене, получат возможность повысить свою конкурентоспособность по комплектованию состава в сравнении с соперниками по еврокубкам из других стран, не имеющими строгих лимитов на легионеров.

2. В связи с изменениями в документах FIVB и CEV положения об использовании либеро и с целью целенаправленной долгосрочной подготовки игроков данного амплуа в клубах, снять возрастные ограничения на второго либеро, при условии использования клубами на этой позиции двух российских игроков.

В случае принятия данных решений в ближайшее время, клубы смогут приступить к их реализации немедленно и это, без сомнения, позволит нашим клубам стать конкурентоспособнее на международной арене, начиная уже со следующего сезона.

Просим наше предложение вынести на обсуждение Президиума ВФВ.
Главный тренер сборной России

Кузюткин В.И.

ВК «Динамо» (Москва)

Генеральный директор Зиничев В.А.

ВК «Заречье-Одинцово» Московская область

Главный тренер Панков В.А.

ВК «Омичка» Омская область

Президент клуба Шумаков В.В.

Главный тренер Овчинников С.А.

ВК «Автодор-Метар» г. Челябинск

Директор клуба Гальперин Е.И.

ВК «Динамо» г. Краснодар

Директор клуба Олихвер Р.И.

ВК «Динамо-Казань» г. Казань

Директор клуба Чернышов С.Н.

ВК «Ленинградка» г. Санкт-Петербург

Президент клуба и главный тренер Кашин А.Л.

ВК «Университет-Технолог» г. Белгород

Главный тренер Сивков Е.В.

ВК «Индезит» г. Липецк

Президент клуба Неклюдов И.Н.

ВК «Протон» Саратовская область

Начальник команды Воронин Ю.Б.