Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
НОВОСТИ
13.10.2018
Приводим высказывания на предсезонной пресс-конференции волейбольного клуба «Ярославич» (Ярославль). Спикеры: Сергей Шляпников (почетный президент клуба), Юрий Филиппов (главный тренер), Андрей Кукушкин (наставник молодежной команды), Александр Воропаев (капитан), Александр Соколов (либеро).



Сергей ШЛЯПНИКОВ, почетный президент клуба:
– В силу проблем с финансированием комплектование команды шло довольно сложно, но мы сумели собрать работоспособный коллектив с хорошим потенциалом, - заметил, открывая пресс-конференцию, почетный президент клуба, главный тренер сборной России Сергей Константинович Шляпников. – Согласно нашей стратегии, мы привлекли в команду больше количество собственных молодых воспитанников. Это касается как волейболистов, еще в прошлом году выступавших за команду «Ярославские медведи», так и игроков, которые в прошлом сезоне находились в аренде. В Суперлиге будут дебютировать Владислав Желтов, Илья Еличев, Алексей Сакеев. Вернулся из аренды Мигель Рафаэль. Остальные усиления были «точечными»: в команду вернулся наш воспитанник Алексей Плужников, пришел опытный доигровщик Олег Центалович и перспективные волейболисты Руслан Галимов и Максим Белогорцев.

Юрий ФИЛИППОВ, главный тренер:
– Сохранение места в Суперлиге – это задача-минимум для нас, – отметил он. В нашей команде нет громких имен, но прогресс мы показываем очень хороший. На первом туре предварительного этапа Кубка России еще шла «притирка», мы демонстрировали качественный волейбол только эпизодически. На втором стали получаться более продолжительные отрезки хорошей игры, которые позволили нам сначала обыграть «Грозный» а затем взять верх над клубом «Белогорье». Конечно, хозяева выступали не в сильнейшем своем составе, но на своем паркете неоднократный чемпион России всегда представляет собой весьма грозную силу. Каждую игру будем стремиться играть только на победу – это касается и стартового матча чемпионата.

Андрей КУКУШКИН, наставник молодежной команды:
– В нынешнем сезоне практически весь прошлогодний стартовый состав команды ушел «на повышение» - в том числе и в Суперлигу. Для нас такие «потери» - повод для радости. Еще большей она будет, если вчерашние «медведи» не просто пробьются в состав команды Суперлиги, а сумеют себя ярко проявить и принести пользу ярославскому волейболу. Что же касается игроков, заменивших вчерашних лидеров, то у нас есть время для того, чтобы подготовить их к профессиональной карьере. Мы неплохо начали чемпионат, хотя, разумеется, всегда хочется большего. Много встреч в новом сезоне мы пока играем из пяти партий, теперь нужно научиться чаще выигрывать эти пятые сеты.

Александр ВОРОПАЕВ, капитан:
– «Ярославич» не станет статистом в Суперлиге. Я уже играл в клубе несколько сезонов назад – меня нельзя назвать новичком, в полном смысле этого слова. Что же касается статуса команды, то сам факт приглашения от клуба Суперлиги меня вдохновил – и я ни на секунду не усомнился в правильности сделанного мною выбора. В команде боевой настрой, многим из нас есть, что доказывать в сильнейшем дивизионе России… Предсказать результаты встреч и гарантировать победы я не могу, но мы надеемся привлечь болельщика накалом борьбы.

Александр СОКОЛОВ, либеро (олимпийский чемпион 2012):
– После сезона сборной у меня была неделя отдыха – скорее, морального, потому что физически я не был предельно загружен на чемпионате мира. Сейчас я полностью переключился на наш национальный чемпионат. На мой взгляд, наш козырь в этом чемпионате – коллективизм и самоотдача. За счет командной игры можно переломить ход любой встречи.

(По материалам сайта ВФВ и клубной пресс-службы)