Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
ССЫЛКИ
Волей Сервис
тел: 8 (499) 246-84-12
факс: 8 (495) 785-07-69
наш адрес:
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама
НОВОСТИ
8.02.2010
Очередную яркую победу в субботу одержал, пожалуй, самый зрелищный на данный момент клуб суперлиги - «Локомотив-Белогорье». На сей раз белгородцы разгромили в гостях «Искру».


15-й тур

ИСКРА - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ – 0:3 (22:25, 19:25, 22:25)
Время матча - 1:16 (27+24+25).
Набранные очки - 63:75 (атака - 48:41, блок - 2:11, подача - 1:3, ошибки соперника - 12:20).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Динейкин (Л). 2. Ильиных (Л). 3. Степанян (Л).
6 февраля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1500 зрителей.

(Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ из Одинцова)


«Эх, переодеть бы этих парней в форму сборной...» Думаю, не согрешу против истины, если предположу, что в субботу такая мысль хотя бы раз посетила каждого из присутствовавших на трибунах одинцовской арены или наблюдавших за блестящей игрой «Локомотива-Белогорья» по телевизору. Впрочем, чего мелочиться?! Не только в субботу, а уже почти месяц действия подопечных Геннадия Шипулина не вызывают ничего, кроме восхищения. И одновременно - недоумения. Ведь ни одного российского сборника образца ЧЕ-2009 в составе «Белогорья» нет. При этом каждый, кто встречается на пути у «Локо», чувствует себя бумагой, которую засунули в аппарат для уничтожения документов. Что бы ни было на входе - «жухлая макулатура» или «упругий ватман», на выходе неизменно получается мелкая крошка.

Подобная участь постигла и «Искру», которой белгородский «агрегат» вертел как хотел. Напомню, ранее «Локо» за полторы недели поочередно перемолол в своих жерновах еще и «Динамо» с «Зенитом». Получается, что с учетом первого круга «птенцы Шипулина» отобрали у трио флагманов российского волейбола последних лет 14 очков из 18! Хотя «птенцы» - устаревший штамп. Наравне с бурно прогрессирующей молодежью вроде Дмитрия Мусерского, Дмитрия Ильиных или, скажем, 24-летнего либеро Хачатура Степаняна, в умелых руках тренеров «Белогорья» новые для себя рубежи берут и те, кому по возрасту это вроде бы не положено. Например, Тарас Хтей, о котором применительно к сборной России никто не вспоминает. Или Станислав Динейкин - диагональный-ветеран, карьера которого для многих давно закончилась. А он возьми да заиграй так, как не играл, пожалуй, со времен олимпийского отборочного турнира в Лейпциге 2004 года! «Зениту» «отгрузил» за пять партий 18 очков. «Искре» - 15 за три. В субботу атакующая эффективность Динейкина составила 82 процента!

Последнее - в немалой степени заслуга связующего Василеоса Курнетаса. Которому, как кажется со стороны, один месяц пребывания в Белгороде дал больше, чем 10 лет выступлений за сборную Греции. Нет, как и прежде, «велосипедов» Курнетас не изобретает. Пасует преимущественно «в края» - зато с невиданной доселе скоростью! А разве пролетел бы мимо триумфального для сборной Польши ЧЕ-2009 блокирующий Лукаш Каджевич, демонстрируй он до перехода в «Локомотив-Белогорье» такой же уровень игры, как теперь? Да конечно, нет! Более того, наверняка стал бы минувшей осенью в Турции одним из главных героев континентального первенства.

Хтею - 27, Динейкину - 36, Курнетасу - 33, Каджевичу - 29... Налицо новая ипостась главного тренера «Локомотива-Белогорья»: Шипулин-реаниматор. Да-да, именно так. Столь массового преображения хорошо известных вроде бы ветеранов ни в «Локо», ни в каком-либо другом клубе суперлиги никогда прежде не наблюдалось. Впрочем, есть и другие изменения в восприятии игры белгородского клуба.

Давно известно, что Шипулин умеет добиваться от волейболистов нечеловеческой стабильности при исполнении силовой подачи - не от одного-двух, а сразу от всех имеющихся в его распоряжении. Очередным подтверждением этого стал субботний матч, который «Искра» отнюдь не случайно завершила с жуткими для команды такого уровня 34 процентами в графе « позитивный прием».

Однако помимо пушечных подач команда Шипулина блеснула и в том, за что ее обычно огульно критикуют, - в защите и во взаимодействии защиты с блоком. Именно эти компоненты позволили гостям вырвать у «Искры» первый сет, в котором они проигрывали - 15:18. Эпизод, когда белгородцы, «отковыряв» мяч от паркета, двумя передачами-рикошетами переправили его через сетку, а спустя несколько секунд «зачехлили» Павла Круглова, наверняка врезался в память хозяевам надолго. А по большому счету - деморализовал их…

Постойте! Ведь все это - мощные подачи, слаженная защита, разнообразная атака - и есть тот самый современный волейбол, которого все мы так долго ждем от нашей национальной команды! Эх, а что если и вправду переодеть этих парней в форму сборной России...

- Вот вы все пишете, пишете, а мы - работаем. Готовим новое поколение для сборной, «реанимируем» старую гвардию, - подхватил эту мысль после матча Шипулин. - Дайте мне Егорчева, Кулешова - и они заиграют так же, как сейчас Динейкин и Хтей. Я не шучу. Мы в Белгороде знаем, как готовить игроков, а не «ломать» их, чем занимаются некоторые коллеги. Обидно только, что нашу работу предпочитают не замечать. И вместо того, чтобы доверить сборную тем, кто понимает, как добиться с ней результата, делают ставку на специалистов, которые ничего с этой командой не выиграли. И никогда не выиграют.

- Тренируй вы сборную России, кого включили бы в стартовый состав на ЧМ-2010?

- Так я вам и сказал. Одному тренеру (имеется в виду наставник сборной России Даниэле Баньоли. - Прим. А. Б.) за последний чемпионат Европы поставили «неуд» - ему надо исправляться. Вот пусть сам и думает...

- Когда в последний раз вы получали такое наслаждение от игры, как сейчас в «Локомотиве-Белогорье»? - вопрос Динейкину.

- Пожалуй, еще в Италии, в «Сислее» (в сезоне-2003/04, когда клуб из Тревизо, кстати, тренировал Баньоли. - Прим. А. Б.). С тех пор так комфортно, как в Белгороде, нигде себя не чувствовал.

- Чем же вас мотивировал Шипулин?

- Не в мотивации дело. Просто у Шипулина я смог набрать форму и получил игровое время. Больше ничего и не нужно.

- Выступая в прошлом году в высшей лиге А за краснодарское «ГУВД-Динамо», могли представить, что еще вернетесь в суперлигу и заиграете на таком уровне?

- Конечно, мог. Просто клубам суперлиги я почему-то тогда оказался не нужен. Было обидно. К счастью, в Белгороде обо мне все-таки вспомнили.

- Говорят, что «Локомотив-Белогорье» способно в этом сезоне замахнуться даже на первое место.

- Почему «даже»? Мы нацелены именно на золото. Более того, на мой взгляд, единственный наш конкурент - «Зенит».

- С такой игрой, как сейчас, и ваше возвращение в сборную может оказаться не за горами.

- В нынешнюю сборную России, даже если позовут, не пойду.

- А если бы «главным» в ней снова стал Шипулин?

- Пожалуй, это единственный вариант, при котором я мог бы согласиться.

***


ДИНАМО М - ДИНАМО-ЯНТАРЬ – 3:2 (25:22, 25:18, 20:25, 23:25, 15:11)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Яковлев (ДМ). 2. Чаус (ДЯ). 3. Данте (ДМ).
7 февраля. Москва. ДС «Динамо». 1500 зрителей.

При счете 21:15 в пользу москвичей во второй партии площадку покинул их лучший до этого момента игрок - Данте. Бразилец уступил место восстановившемуся после травмы Евгению Сивожелезу и больше в матче участия не принимал. Как результат: трудовая победа «Динамо» на тай-брейке вместо «гарантированных», судя по первым двум сетам, трех очков. Помимо Сивожелеза в состав бело-голубых вернулся Семен Полтавский (4 очка), пропустивший две недели из-за повреждения мышц живота. Правда, в игру маститый диагональный вступал эпизодически, трижды выходя на замену.



ЯРОСЛАВИЧ – УРАЛ – 3:2 (25:22, 25:17, 22:25, 18:25, 15:12)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Афиногенов (Я). 2. Иванов (Я). 3. Старович (У).
7 февраля. Ярославль. СК «Атлант». 800 зрителей.

Еще один матч, в котором хозяева упустили перевес в две партии, но в итоге все-таки дожали соперника в решающем сете. Причем «Ярославич», в отличие от «Динамо», умудрился разбазарить солидное преимущество и на тай-брейке, в котором вел 11:7, но позволил гостям сравнять счет - 12:12. К счастью для ярославцев, в нужный момент сработал блок Григория Афиногенова.



ЗЕНИТ – ГАЗПРОМ-ЮГРА – 3:0 (25:22, 25:23, 25:16)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Богомолов (З). 2. Болл (З). 3. Тетюхин (З).
7 февраля. Казань. «Баскет-холл». 2000 зрителей.



ЛОКОМОТИВ Нс – ТЮМЕНЬ – 3:0 (25:12, 25:17, 25:19)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Корнеев (Л). 2. Бутько (Л). 3. Ли (Л).
6 февраля. Новосибирск. СКК «Север». 2500 зрителей.



ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД – ФАКЕЛ – 0:3 (23:25, 32:34, 31:33)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Косарев (Ф). 2. Алексиев (Л). 3. Мастюк (Ф).
7 февраля. Верхняя Пышма. ДС УГМК. 2000 зрителей.


13 февраля: Тюмень - Динамо М, Динамо-Янтарь - Локомотив-Изумруд, Зенит - Факел, Газпром-Югра - Искра, Локомотив-Белогорье - Ярославич, Урал - Локомотив Н.