Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
ССЫЛКИ
Волей Сервис
тел: 8 (499) 246-84-12
факс: 8 (495) 785-07-69
наш адрес:
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама
НОВОСТИ
6.04.2010
Корреспондент «Советского спорта» провела 75 минут у кромки площадки с наставником сборной России Даниэле Баньоли.
Вчера московское «Динамо» вышло в полуфинал чемпионата России, одержав победу в третьем матче четвертьфинальной серии. В трех партиях москвичи сломили сопротивление «Факела», который в концовке сезона остался без ключевых игроков.

Даниэле Баньоли легко согласился стать личным комментатором «Советского спорта» на четвертьфинальном матче. В назначенный день за пятнадцать минут до начала игры Баньоли уже сидит за столиком у самой кромки площадки. Одетый в традиционные пиджак и джинсы, Даниэле сосредоточенно наблюдает за разминкой команд. Этот матч может стать для «Факела» последним в этом четвертьфинале – москвичи приехали из Нового Уренгоя с двумя «сухими» победами в багаже.

«ФАКЕЛ» УЖЕ УПАКОВАЛ ЧЕМОДАНЫ»
На площадке в общей сложности семеро подопечных итальянского специалиста — динамовцы Сергей Гранкин, Юрий Бережко, Евгений Сивожелез, Семен Полтавский, Александр Волков и Дмитрий Щербинин, а также Александр Соколов, который выступает за «Факел». Все они попали в расширенный состав сборной для участия в Мировой лиге этого года, который насчитывает 22 фамилии.

Устраиваюсь по соседству с Баньоли. Надо сказать, сидим мы в очень опасном месте – перед сеткой, за которой волейболисты «Факела» выстроились в стройный ряд, чтобы отточить подачу. Через пару секунд начинается обстрел. Мячи пролетают мимо с частотой пулеметных очередей. Впрочем, мимо они пролетают не всегда… После одного из рикошетов мяч пикирует точно в мой компьютер.

— Он в порядке? – Даниэле обеспокоен. Тренер с тревогой осматривает объект атаки, словно волейболиста, получившего повреждение. Заверив наставника сборной, что нашей беседе эта маленькая неприятность не помешает, интересуюсь о перспективах другого травмированного – динамовского блокирующего Алексея Остапенко, который не попал в расширенный состав национальной команды.

— Пока Алексей не набрал форму. Вряд ли успеет сделать это и к чемпионату мира. А вот в следующем сезоне я планирую позвать его в сборную.

— Даниэле, а сколько матчей чемпионата России вы посетили в этом сезоне?

— Если бы вы мне заранее сказали, что вам понадобится статистика, я бы захватил свой ежедневник, — улыбается Баньоли. – Так и не вспомнить! Но самая интересная часть чемпионата началась несколько дней назад, когда стартовал плей-офф. Правда, боюсь, сегодня никаких сюрпризов уже не будет. Слишком велико преимущество «Динамо» перед «Факелом».

— Что случилось с командой Бориса Колчина? По ходу регулярного сезона «Факел» претендовал на первую строчку турнирной таблицы…

— Дело не только в «Факеле», но и в «Динамо». Посмотрите, как москвичи прибавили! У «Факела» же ключевые игроки травмированы. Игорь Россамахин не сумел восстановиться к плей-офф, получил повреждение Шон Руни. Так что, думаю, волейболисты из Нового Уренгоя уже упаковали чемоданы. По крайней мере, мысленно.

«ЩЕРБИНИНУ ПОРА В СБОРНУЮ»
Однако на первый технический перерыв москвичи уходят, вопреки прогнозам, проигрывая 6:8.

— «Динамо» допускает слишком много ошибок. Если продолжат в таком духе, рискуют нарваться на неприятности, — прогнозирует Баньоли.

Но «Динамо» демонстрирует коронный блок. 19:17 – атаку «Факела» закрывает Дмитрий Щербинин.

— Не зря я добавил этого парня в список участников Мировой лиги! – радостно восклицает Баньоли. – Он еще молод, но играет очень уверенно. Я прекрасно знаю Диму – два года работал с ним, когда тренировал «Динамо». И думаю, что ему пора проявить себя во взрослой сборной.

— Еще вы добавили в список Павла Абрамова, которого в прошлом сезоне в сборной не было, чем удивили экспертов.

— Почему я должен игнорировать хорошего волейболиста? Он решил свои проблемы с «физикой», кроме того, насколько я знаю, он очень хочет вернуться в сборную. Я слежу за его выступлениями в Польше. И не сомневаюсь, что в этом сезоне Абрамов нам очень поможет.

Тем временем «Динамо» уверенно выигрывает первую партию и во второй не позволяет усомниться в своем превосходстве. Уверенные атаки Волкова, которого поддерживают Бережко и Яковлев, решают судьбу «Факела» — 2:0. Отыграться после такого уже вряд ли возможно.

«КОЛЧИН ОКАЗЫВАЕТ «МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ»
— Очень интересный матч, не правда ли? – иронизирует Даниэле. Счет на табло в третьей партии быстро и неоспоримо меняется в пользу «Динамо».

— Наставник «Факела» Борис Колчин сказал, что даже неудобно перед «Динамо», потому что он оказывает москвичам «медвежью услугу». Мол, перед Лигой чемпионов такие легкие победы очень вредны. Вы с ним согласны?

— Пожалуй, да. Перед таким серьезным испытанием, как Лига чемпионов, хорошо бы москвичам выиграть, но в упорной борьбе. Тогда у них появилась бы столь необходимая уверенность в собственных силах.

Намек на борьбу виден лишь в концовке третьего сета – «Факел» отыгрывает три матчбола. Впрочем, с четвертого Роман Яковлев ставит точку в этой четвертьфинальной серии – на счету «Динамо» третья победа и снова — с сухим счетом.

— Впрочем, я все равно буду болеть за «Динамо» в европейском кубке, — признается Даниэле. — У меня остались очень теплые чувства к этому клубу. Хоть в Польшу на «Финал четырех» и не поеду. Буду готовиться к началу сбора национальной команды. Первая группа игроков начнет тренировки уже в двадцатых числах апреля, остальные подтянутся дней через десять после окончания первенства.

— Вы планируете что-то менять в подготовке национальной команды? Прошлый сезон сложился для сборной не слишком удачно…

— Мы хорошо провели прошлый сезон, заняли третье место в мировой лиге. А нашу судьбу на чемпионате Европы решил один момент в матче против Франции... Люди в России должны понять, что главное – не победа, а то, как ты этой победы добиваешься. У вас многие люди судят о команде и тренере только по финальному результату. Это неправильно!

— Работать в России тяжелее, чем вы думали?

— Это непросто. Но я не жалею, что стал тренером сборной. Это очень интересная работа. Хоть и нервная, — признается Баньоли.

Динамо (Москва) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:19)
ДС «Динамо». 1000 зрителей.
Четвертьфинал. Третий матч.
Счет в серии – 3:0.

Сегодня состоятся матчи «Ярославич» – «Зенит Казань» (счет в серии 0-2), «Искра» – «Локомотив» (Новосибирск) (0-2), «Газпром-Югра» – «Локомотив-Белогорье» (0-2).

А В ЭТО ВРЕМЯ
«ДИНАМО» И «ЗАРЕЧЬЕ» ВЕДУТ В СВОИХ СЕРИЯХ
ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ

Лидеры чемпионата страны – московское «Динамо» и «Заречье-Одинцово» – выиграли первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей ШУМАКОВ.

Динамовки на своей площадке в трех партиях легко разобрались с калининградскими одноклубницами. А вот «Заречье-Одинцово» лишь на тай-брейке обыграло казанское «Динамо». Сенсацией завершился матч в Челябинске, где местный «Автодор-Метар», занявший четвертое место на предварительном этапе, не сумел оказать никакого сопротивления екатеринбургской «Уралочке».

СТАТИСТИКА
Омичка – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:18), Автодор-Метар – Уралочка-НТМК – 0:3 (19:25, 15:25, 20:25), Динамо (Москва) – Динамо-Янтарь – 3:0 (25:16, 25:23, 25:13), Заречье-Одинцово – Динамо (Казань) – 3:2 (20:25, 25:15, 25:20, 24:26, 15:13).
Вторые матчи серий 1/4 финала пройдут 8 апреля на площадках команд, указанных в парах вторыми. Серии проводятся до двух побед.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
ЕВРОЛИГА

Турецкий «Фенербахче», за который выступает Екатерина Гамова, в финале Евролиги не сумел переиграть итальянский «Бергамо» – 2:3 (22:25, 21:25, 25:22, 25:20, 9:15).