Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line
НОВОСТИ
28.09.2013
Мужская сборная России по волейболу в полуфинальном матче чемпионата Европы на крытом футбольном стадионе "Паркен" в датском Копенгагене победила сербов - 3:1 (25:19, 24:26, 25:23, 25:15).

Завтра в решающей игре континентального первенства команда главного тренера Андрея Воронкова встретится с сильнейшим во встрече Италия - Болгария, которая начнется сегодня в 22.00 по московскому времени.

Итак, Сербия утратила статус континентальных чемпионов. А россияне на правах финалиста Евро-2013 уже завоевали путевку на финальный турнир первенства мира 2014 года, который состоится в Польше, где в городах Гдыня и Гданьск на побережье Балтийского моря наша команда сейчас проводила групповой этап и два матча плей-офф соревнования лучших сборных Старого света.

Смена дислокации после путешествия из Гдыни в Копенгаген (полчаса на автобусе до международного аэропорта "Ребехово" под Гданьском и далее воздухом до датской столицы) ничуть не помешала боеспособности сборной России.

Как и предполагал в разговоре с корреспондентом "РГ" диагональный нападающий нашей команды олимпийский чемпион Максим Михайлов, в "Паркене" он и его партнеры освоились быстро.

В стартовом сете полуфинала против Сербии россияне быстро организовали солидное преимущество - 9:4 после двойного блока на атаке Никича. Прошло пару минут по завершении второго технического перерыва, и наши волейболисты благодаря эйсу Евгения Сивожелеза уже вели шесть очков - 18:12. Точки в партии поставили сами сербы - это Лисинац ошибся при выполнении подачи.

Будем считать концовку второго сета досадностью, на которую не стоит обращать внимания, но сделать выводы необходимо. Россияне вели 19:15 и растеряли свой перевес, позволив на тот момент еще действующим чемпионам Европы восстановить паритет - общие 1:1.

Дальше блокирующий Николай Апаликов то и дело долго задерживался на линии подачи, усложняя своими ударами прием сопернику, его коллега по амплуа 218-сантиметровый гигант Дмитрий Мусэрский то и дело вколачивал мяч в площадку сербов. Оппонентам снова удалась погоня, они ликвидировали отставание с семи очков (12:19) до равенства 21:21, 22:22 и 23:23, однако в решающих эпизодах Евгений Сивожелез и диагональный Николай Павлов результативно пробили защиту сборной Сербии.

Ну а в четвертом сете, который оказался последним, россияне сразу набрали ход - 11:5. На сей раз подопечные Игора Колаковича оказались бессильны против дружины Андрея Воронкова. Точку в матче поставил Павлов. Ждем соперника по финалу, который начнется 29 сентября в 20.00 по московскому времени. Напомним, что чемпионат Европы сборная России не выигрывала никогда, а если учитывать историю советской команды, то последний раз континентальным титулом наши волейболисты владели в 1991 году, совсем незадолго до распада СССР.