Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
НОВОСТИ
30.09.2013
...Когда за час до начала поединка ваш корреспондент направился к своему рабочему месту, из динамиков раздался голос Виктора Цоя. Поэт и музыкант пел об ожидании перемен. Нет уж, дудки! Не нужно никаких перемен. Статус-кво, установленный сборной России в Лондоне-2012 и подтвержденный в Мар-дель-Плате-2013, нас полностью устраивает. Русские - сильнейшие в мире. Во всяком случае, в волейболе...


Финал

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17)
Время матча - 1:58 (28+37+26+27).
Набранные очки - 97:84 (атака - 49:50, блок - 11:6, подача - 5:4, ошибки соперника - 32:24).
29 сентября. Копенгаген. Parken Arena . 7000 зрителей.


Впрочем, одно дело - превосходство на бумаге и совсем другое - на площадке. Каково это - ежечасно ощущать на своих плечах груз запредельной ответственности?

- Да я что... Главное - ребят психологически разгрузить, - говорил главный тренер россиян Андрей Воронков после полуфинала.

Он о многом говорил, наш тренер. Тренер, не побоявшийся возглавить команду в момент, когда она находилась на олимпийской вершине, выше которой в спортивном мире нет ничего. Знавший при этом, что не будет у него Тетюхина, способного любой матч вытащить клыками за шкирку, не будет героического Волкова... Не побоявшийся усадить в запас живого и фактически здорового Михайлова - и при этом так наладить атмосферу внутри коллектива, что едва ли не самым главным его помощником в тонком деле «настройки» Павлова является… именно Михайлов. Сумевший превратить вроде бы неуправляемую энергию Спиридонова в заряд фаустпатрона, прожигающий броню любого блока...

И при этом - находящий в себе силы шутить. На вопрос, приходилось ли ему видеть более необычные условия проведения волейбольных поединков, чем сейчас (решающие матчи ЧЕ-2013 проходили на крытом футбольном стадионе, из-за чего в полуфиналах игроки и зрители ежились от холода), Воронков ответил:

- Да разве это мороз?! В Нижневартовске мы тренировались в вязаных шапочках и варежках. Ну не варежках - перчатках...

Впрочем, когда это холод мешал русским? Генерал Мороз - он же за нас всегда! Спросите Наполеона, Гитлера... В крайнем случае - Арсена Венгера и его «Арсенал», получивший в 2000-м на заснеженном поле «Лужников» четыре плюхи от «Спартака».

- Мне доводилось играть в условиях куда более экстремальных, - сказал после победного полуфинала над сербами Павлов. - Бывало так, что в зале - градусов 12 - 13.

- Приятно, что именно вам партнеры доверяют завершать атаки в узловые моменты матчей?

- Приятно, конечно. В любом случае забивать - это моя работа.

...Со своей работой Павлов отлично справлялся и вчера. Впрочем, по первому сету претензий нельзя было предъявить никому из россиян. Уже в самом дебюте, когда Сивожелез в яшинском броске вытащил из угла площадки безнадежный мяч, а Спиридонов мгновениями позже изящно переиграл тройной блок, стало ясно - с настроем у наших полный порядок. А проиграть они могли только сами себе, как это едва не произошло накануне, когда Сербия во второй и третьей партиях отыгрывала колоссальное отставание в счете.

Кураж при удачных действиях в обороне мгновенно трансформировался в атакующую мощь. Чехлил Ивана Зайцева (сына знаменитого советского связующего) Апаликов - и тут же не желающий отставать от партнера Мусэрский вышибал подачей соперников с приема, словно оловянных солдатиков. Пластался по паркету Вербов - забивали из сложнейших ситуаций Спиридонов, Павлов, Сивожелез…

Увы, второй сет сложился по «сербским» лекалам. Наши вели 10:3 и 16:10 - после чего позволили соперникам сократить отрыв до 17:18. В следующей расстановке, правда, Павлов сумел «сняться» из непростой ситуации, после чего в зале... погас свет. Может, причина в том, что, борясь с холодом, местные техники включили мощные тепловые установки - и напряжение сети стадиона не выдержало. Может, еще в чем... Как бы то ни было, матч прервался минут на десять - а стоило ему возобновиться, как прожектора не выдержали снова.
Надоело уговаривать знакомых девушек заняться с тобой сексом, тратя на это уйму времени, денег и сил - профессиональные проститутки Сургута ничем не отличаются от твоих любовниц, вступая в интимную связь без ревности, скандалов, высокомерия и дорогих подарков.
Трибуны, в подавляющем своем большинстве поддерживающие итальянцев, в паузе вовсю веселились и танцевали. Наши же парни после незапланированных тайм-аутов вышли на площадку злыми и свирепыми, словно знаменитый боксер-панчер Джеймс Тоуни с характерной кличкой Туши свет. Блок Мусэрского, блок Павлова - и «пробитые» итальянцы «упали» сами, подав на российском сетболе в километровый аут.

Впрочем, нокаутировать «Скуадру адзурру» уже в следующем раунде - в смысле, сете - не получилось. Зато в четвертой партии шансов Италии мы не оставили. 10:6, 15:10, 18:12… Тотальное доминирование! Поднять головы подопечные Мауро Берруто, грустно закусившего фломастер, уже не смогли.

Заканчивался финал под гром аплодисментой. Зрители, отчаявшиеся увидеть свержение «русской династии», просто наслаждались великолепным волейболом. А мне в эти минуты вспомнились слова Воронкова, сказанные примерно через час (!) после окончания победной Мировой лиги:

- Праздновать особенно некогда. Уже надо думать о чемпионате Европы...

Что ж, теперь Воронкова и К о, снявших проклятие европейских чемпионатов, ждет новый вызов - Чемпионский Кубок в Японии, куда в ноябре съедутся все чемпионы континентов. А через год - чемпионат мира в Польше. Эти два турнира Россия еще никогда не выигрывала… И все-таки, Андрей Геннадьевич, постарайтесь хотя бы денек не думать о волейболе. Просто - порадуйтесь от души! Вместе со всеми росиянами, которых вы и ваша замечательная команда в очередной раз сделали счастливыми.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Копенгагена